пятница, 25 марта 2016 г.

Google sites версия для слабовидящих

  Так случилось, что 1 января 2016 года  всем без исключения государственным учреждениям и муниципальным образовательным организациям приписывает в обязательном порядке  создать версию интернет-ресурса для слабовидящих наряду с основной, а т.к. гос. финансирование для построения сайтов нулевое, вот и приходится довольствоваться бесплатными ресурсами, один из таковых и является google sites, ну или кто в свое время "успел" бесплатный google apps. В общем отбросив всю лирику скажу, что сделать версию сайта для слабовидящих, который будет соответствовать всем требованиям ГОСТ - это не тривиальная задача, даже для так называемых "тружеников IT", что говорить об обычных пользователях, волей судеб "загнанных в рамки"! Но на просторах рунета нашлись люди, которые сделали адаптацию сайта для людей с ограниченными возможностями, за что им многие сказали спасибо, а кто не сказал еще скажут (как только их навестит прокурорская проверка:-))

В общем сама инструкция крайне проста (приведу пример адаптации своего сайта IT - консультации с адресом: https://sites.google.com/a/it-consultation.ru/it-cons/):
1. Заходим на сайт авторов 
2. Вставляем адрес вашего сайта в соответствующее поле и нажимаем на кнопку "получить код для вставки",




получаем адаптированную для слабовидящих ссылку на ваш сайт



и различные html баннеры, которые тоже ссылаются на ваш переделанный для слабовидящих сайт


Согласитесь все крайне просто и удобно, после этого необходимо заходим в админку вашего гугл сайта и вставляем ссылку или баннер в удобное для Вас место:

 Лично я сделал это следующим образом:

Заходим в администрирование сайта -> нажимаем на шестеренку(дополнительные действия) выбираем "изменить макет сайта"



наводим мышкой на боковую панель и нажимаем "изменить элемент боковой панели"

появляется нижеследующая табличка:



Нажимаем на <H (тем самым вызываем html редактор) и вставляем в самое начало html код баннера полученного на шаге 2 данного руководства:



Нажимаем "обновить" и вуаля, ссылка на адаптированный сайт готова!

PS: Ссылка на исходный сайт с баннером-ссылкой на адаптированный представлена выше.


   

1 комментарий: